Jornada sabatina tendrá partidos para nueve categorías.Jornada sabatina tendrá partidos para nueve categorías.

El Torneo Preparatorio Creciendo con el Fútbol Tacna tendrá hoy una maratónica jornada en el complejo «Videnita».

La tercera fecha de la competencia de menores arrancará a las 08:00 horas con dos encuentros de la sub-16 entre Tsubasa Tacna vs. Cristo Rey e Inter Tacna vs. Juventus Tacna. Por la misma categoría, ADF Monarcas vs. Bentín Tacna Heroica y Vendaval Azul vs. Elías Sport a las 09:05 horas.

Por la sub-14, Academia 28 de Agosto vs. ADF Monarcas a las 10:10 horas, Semillero Bolito vs. Vendaval Azul a las 11:15 horas, Inter Tacna vs. Academia Ítalo Peruano a las 12:20 horas, Potrillos Tacna vs. Cristo Rey a las 13:25 horas, Bentín Tacna Heroica vs. Juventus Tacna a las 14:30 horas, Tsubasa Tacna vs. Elías Sport a las 15:35 horas.

Por la sub-12, Tsubasa Tacna vs. La Academia y Leones del Sur vs. Inter Tacna a las 10:30 horas, Juventus Tacna vs. Elías Sport y Academia 28 de Agosto vs. Juventus Junior a las 11:20 horas y Bentín Tacna Heroica vs. Tsubasa Tacna Junior a las 12:10 horas.

Por la sub-10, Potrillos Tacna vs. Semillero Bolito y La Academia vs. Juventus Tacna a las 12:30 horas, Independientes vs. Albarracín Tacna, Leones del Sur vs. Melgarcito Tacna, Bentín Tacna Heroica vs. Academia 28 de Agosto y Champagnat Tacna vs. AQA Sport a las 13:20 horas.

Por la sub-8, Bentín Tacna Heroica vs. Semillero Bolito, Tsubasa Tacna vs. Albarracín Tacna, Academia 28 de Agosto vs. Leones del Sur y Champagnat Tacna vs. Potrillos Tacna a las 14:00 horas.

Por la sub-6, Academia 28 de Agosto vs. Juventus Tacna y Bentín Tacna Heroica vs. AQA Sport a las 14:40 horas.

CATEGORÍAS IMPARES

Por la sub-9, Juventus Tacna vs. Inter Tacna y Melgarcito Junior vs. Bentín Tacna Heroica a las 14:40 horas, Leones del Sur vs. Albarracín, Semillero Bolito vs. Atlético Juvenil Tacna, Academia 28 de Agosto vs. Tsubasa Tacna y Melgarcito Tacna vs. Idependientes a las 15:20 horas.

Por la sub-7, Leones del Sur vs. Bentín Tacna Heroica, Potrillos Tacna vs. Academia 28 de Agosto, Atletic Tacna vs. Semillero Bolito, Tsubasa Tacna vs. Juventus Tacna a las 16:00 horas.

De fondo estarán los encuentros sub-11 a partir de las 16:40 horas. Tsubasa Tacna vs. Bentín Tacna Heroica, La Academia vs. Academia 28 de Agosto, Leones del Sur vs. Juventus Tacna y AQA Sport vs. Albaraín Tacna.

Comentarios de Facebook

También te puede interesar

Tacna: Piden aprender del pasado para trabajar en equipo

A los pies del monumento del Campo de