La Morenada Laikakota sorprendió con un ejército de reyes morenos y cholitas.La Morenada Laikakota sorprendió con un ejército de reyes morenos y cholitas.

Unos 30 mil danzarines de 85 agrupaciones folclóricas hicieron remecer el estadio Enrique Torres Belón que se convirtió en el epicentro del LVII Concurso de Danzas en trajes de luces en honor a la Virgen de la Candelaria.

El certamen se inició con un minuto de silencio por las víctimas que provocó la represión policial en Juliaca, Macusani e Ilave, donde cegó la vida de al menos 27 personas.

Los dos días anteriores había caído sobre la ciudad de Puno intensas lluvias y en la víspera todavía se intensificaron. Ello liberó las cargas en las nubes, por lo que el domingo fue radiante, con un sol sofocante.

MORENADAS ARRIBA

El certamen estuvo muy disputado con la participación de algunos conjuntos que consiguieron desmarcarse. Cuando caía la tarde, la Morenada Laykakota ingresó al gramado sintético del «Coloso de piedra», consiguiendo 63.14 puntos, posicionándose del primer lugar.

El segundo lugar fue para la Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista, que ocupaba ese sitial, con 62.71. Una milésima abajo, los Caporales Centralistas tuvieron que conformarse con 62.70 puntos.

También ya de tarde, la Asociación Folklórica Diablada Azoguini, se quedaba con la cuarta ubicación, al conseguir 62.60 puntos. Otras cuatro agrupaciones tienen arriba de 62 puntos, e incluso la Morenada Orkapata obtuvo 62.56 puntos.

PARADA DECISIVA

Hoy y mañana que han sido declarados feriados locales, se cumple el Acto de Veneración o Parada Folclórica. Los 85 conjuntos de danzas deberán demostrar performance y resistencia durante los más de 3 kilómetros que alberga la ruta donde han de dejar su ritmo contagiante y la devoción a la Mamita.

30 PUNTOS

Todos los danzarines tienen que mostrar el mismo frenesí y disciplina, porque en ese trayecto estarán de incógnitos los jurados que calificarán sobre 30 puntos. La puntuación de ayer giró en torno a los 70 puntos.

hoy concurso en TRAJE DE LUCES

GRAN MORENADA SALCEDO (EXHIBICIÓN)
1. GRUPO DE ARTE FOLKLÓRICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS 8 DE DICIEMBRE-LAMPA 55.25
2. CONFRATERNIDAD MORENADA INTOCABLES JULIACA MIA 59.30
3. ZAMPOÑAS Y DANZAS UNI 57.26
4. ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA DIABLADA «CENTINELAS DEL ALTIPLANO» (PERMISO)
5. FRATERNIDAD ARTÍSTICA SAMBOS CAPORALES SEÑOR DE QOLLORRITTI -JULIACA 54.55
6. MORENADA CENTRAL- PUNO 57.46
7. MORENADA SAN MARTÍN 59.33
8. ASOCIACIÓN CULTURAL «DIABLADA CONFRATERNIDAD HUÁSCAR» 58.35
9. MORENADA CENTRAL GALENO 60.16
10. CENTRO CULTURAL MELODÍAS ILAVE 56.19
11. CONJUNTO DE MÚSICA Y DANZAS AUTÓCTONAS «WIÑAY QHANTATI URURI» – CONIMA 57.03
12. ASOCIACIÓN CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JOSÉ ANTONIO ENCINAS 58.48
13. REY MORENO CÉSAR VALLEJO (Descalificado por falta de integrantes)
14. ASOCIACIÓN DE ARTE FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA PUNO 60.49
15. MILENARIA DE SIKURIS INTERNACIONAL HUARIHUMA ROSASPATA- HUANCANÉ 59.40
16. CONJUNTO CONFRATERNIDAD «WACAS PUNO» 59.58
17. CENTENARIO CONJUNTO DE SICURIS DEL BARRIO MAÑAZO 61.26
18. ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONÍA DE VIENTOS HUJMAYA 57.60
19. ASOCIACIÓN CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS PUNO 62.70
20. ASOCIACIÓN CULTURAL KULLAHUADA VIRGEN MARIA DE LA CANDELARIA 57.42
21. AUTÉNTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU CUYOCUYO – SANDIA 50.95
22. CONJUNTO DE DANZAS ALTIPLÁNICAS UNI -TUNTUNA UNI 59.52
23. AGRUPACIÓN CULTURAL DE SICURIS «CLAVELES ROJOS» DE HUANCANÉ 59.05
24. CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA 60.34
25. AGRUPACIÓN DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO BARRIO HUAJSAPATA- PUNO 58.13
26. CENTRO DE EXPRESIÓN CULTURAL ANDINO SIKURIS «JURIMARKA’ OCCOPAMPA- MOHO 56.88
27. REY CAPORAL INDEPENDENCIA 52.90
28. ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA CAPORALES VICTORIA – PUNO 60.55
29. CENTRO CULTURAL DE EXPRESIÓN ANDINA YAWAR WAYNA CUSCO 57.40
30. ZAMPOÑISTAS Y DANZAS AUTÓCTONAS «SAN FRANCISCO DE BORJA -YUNGUYO 60.45
31. CENTRO SOCIAL KULLAHUADA CENTRAL PUNO 60.09
32. ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA 62.42
33. ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA VIRGEN DE LA CANDELARIA (AFOVIC) 61.82
34. ASOCIACIÓN JUVENIL CARABAYA SIKURIS 8 DE DICIEMBRE – MACUSANI 57.57
35. FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA 59.76
36. FLOR DE SANKAYO DEL CENTRO DE PUKARA (EXHIBICIÓN – Invitado Campeón de Originarios 2020)
37. CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS JUVENTUD OBRERA 57.92
38. GRUPO DE ARTE 14 DE SETIEMBRE – MOHO 61.80
39. ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR -PUNO 58.41
40. TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO 60.57
41. PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA 62.71
42. ASOCIACIÓN JUVENIL CABANILLAS SIKURIS AJC 60.97
43. ASOCIACIÓN CULTURAL ECOLOGISTA ETNIAS AMAZÓNICAS DEL PERÚ – BIODANZA 56.41
44. EXPRESIÓN CULTURAL OCOÑA- ILAVE 56.41
45. CONJUNTO FOLKLÓRICO «CAPORALES DE LA TUNTUNA MIRAFLORES» 62.01
46. ASOCIACIÓN CULTURAL SANGRE INDOMABLE AZÁNGARO 57.05
47 LA GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL-PUNO 59.47
48. CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA – PUNO 62.20
49. ASOCIACIÓN CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATÍA-LAMPA 59.02
50. CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO 60.88
51. MILENARIOS DE SICURIS INTERNACIONAL «LOS ROSALES DE ROSASPATA’ – HUANCANÉ 61.18
52. CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO 61.15
5l. CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS «CAJAS REALES» – CHUCUITO 59.84
54. CONJUNTO FOLKLÓRICO CONFRATERNIDAD «MORENADA ORKAPATA» 62.56
55. ESPECTACULAR WACA WACA-ALTO PUNO 60.77
56. CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS LAS VICUÑAS DE LA INMACULADA LAMPA 60.78
57. ESCUELA DE ARTE JOSÉ CARLOS MARIÁTEGUI «ZAMBOS TUNDIQUES» 60.00
58. ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA CAPORALES SAN VALENTÍN 62.08
59. ASOCIACIÓN CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA PNP (PERMISO)
60. ASOCIACIÓN CULTURAL ZAMPOÑISTAS CON FRATERNIDAD ACORA 57.60
61. SIKURIS PROYECTO PARIWANAS -HUANCANÉ (descalificado por exceder el tiempo)
62. CONJUNTO MORENADA DEL BARRIO RICARDO PALMA 59.86
63. CONJUNTO FOLKLÓRICO LA LLAMERADA DEL CLUB JUVENIL ANDINO-LAMPA 59.95
64. ASOCIACIÓN DE ARTE, CULTURA Y FOLKLORE CAPORALES DE SIEMPRE PITONES 61.69
65. JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO 60.80
66. CONJUNTO SICURIS LEGENDARIO Q’HENYSANK’AY0 HUATTA -CONIMA 59.78
67. AYARACHIS SOMOS PATRIMONIO DE LA COSMOVISIÓN ANDINA PARATÍA- LAMPA- PUNO 60.56
68. AGRUPACIÓN DE ZAMPOÑISTAS JUVENTUD PAXAJUPAX-PUNO 60.54
69. ASOCIACIÓN MORENADA PORTEÑO 61.75
70. FRATERNIDAD FOLKLÓRICA CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA «VIENTOS DEL SUR» 61.08
71. SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA 61.52
72. ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA DIABLADA AZOGUINI 62.60
73. TRADICIONAL REY MORENO «SAN ANTONIO» 59.03
74. SIKURIS GLORIOSO SAN CARLOS PRIMARIA PUNO 58.31
75. MORENADA LAYKAKOTA 63.14
76. ASOCIACIÓN JUVENIL PUNO SICURIS 27 DE JUNIO 60.59
77 ASOCIACIÓN FOLKLÓRICA «SAMBOS CON SENTIMIENTOY DEVOCIÓN BARRIO PORTENO» 61.85
78. SEÑORIAL «REY MORENO LAYKAKOTA» 61.61
79. ASOCIACIÓN CULTURAL FOLKLÓRICA CAPORALES HUÁSCAR 62.25
80. CONJUNTO DE MÚSICA Y DANZAS AUTÓCTONAS «QHANTATI URURI CONIMA» 61.56
81. AGRUPACIÓN KULLAHUADA VICTORIA 60.46
82. ASOCIACIÓN FOLKLÓRICO ANDINO AMAZÓNICO TOBAS CENTRAL PERÚ 59.61
83. DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA 60.45
84. CONJUNTO FOLKLÓRICO MORENADAAZOGUINI 61.60
85. LOS TINKUS SEÑOR DE MACHALLATA 62.00

Comentarios de Facebook

También te puede interesar

Puno: Dirigentes de Ajoyani exigen transparencia al alcalde Trujillo

Los dirigentes del distrito de Ajoyani están exigiendo