De manera extraña, hoy en la reunión de la Liga Provincial de Fútbol Azángaro, durante la elaboración de fixture de la segunda etapa de la Copa Perú, hicieron movimientos para cuidar al campeón del distrito de Azángaro y lo mandaron a una serie más accesible.

CÁLCULOS

A falta de 1 fecha en el distrito de Azángaro, el San Santiago que lidera la tabla con 10 unidades, es favorito para consagrarse como campeón y cerrará este viernes ante el alicaído Dep. Agropecuario.

EL MOVIMIENTO

Entonces, a principio de la reunión, el grupo B estuvo integrado por el campeón de Azángaro, 2do de Asillo, 1ro Muñani, 2do San Antón y el favorito CADEC Callapani que es el campeón del distrito de Santiago de Pupuja, que se armó convenientemente.

Así quedaba el grupo B, pero de manera extraña y cuando ya anunciaban los partidos, mediante un sorteo, al CADEC Callapani lo mandaron al Grupo A, para facilitar la travesía del equipo campeón de Azángaro, que ahora tendrá de rival al 1ro de Potoni.

Entonces, el grupo A se convierte en la serie de la muerte, ya que lo integran el Unión Juventud Soratira de San Antón que cuenta con un plantel amplio y de experiencia, CADEC Callapani, 1ro Asillo, 2do Muñani y el subcampeón de Azángaro que podría ser Pumas. En el papel, 3 son los favoritos y por cada grupo solo avanzan 2 al cuadrangular.

INCREÍBLE

¡Irónico! Para la sorpresa de todos; el presidente de la Liga Distrital de Santiago de Pupuja, Ing. Efraín Chambi, fue quien solicitó trasladar a Grupo A, al representante de su localidad CADEC Callapani, para facilitar al campeón de Azángaro y complicar al club de su distrito.

Según Vigencia de Poder, Guido Chambi Chambi es delegado de San Santiago que apunta para campeón del distrito Azángaro y según nuestras fuentes, es hermano del presidente de la Liga Distrital de Santiago de Pupuja, Ing. Efraín Chambi Chambi.

ASÍ SE JUEGA

La etapa Provincial empezará el 16 de junio, con la intervención de 10 equipos que fueron distribuidos en 2 grupos de 5 clubes; donde se enfrentarán en partidos de ida y vuelta; de ello, los 2 primeros de cada serie avanzan al cuadrangular final.

ASÍ QUEDARON LOS GRUPOS

GRUPO A
1ro. San Antón – Unión J. Soratira
2ro. Azángaro
1ro. Asillo
2do. Muñani
1ro. Santiago Pupuja – CADEC

GRUPO B
1ro. Azángaro
2do. Asillo
1ro. Muñani
2do. San Antón
1ro. Potoni

Comentarios de Facebook

También te puede interesar

Puno: Niega vínculo en contrato de esposos

El regidor de la Municipalidad Provincial de Puno